LiFePO4 ou lithium-ion : quelle batterie pour votre station électrique ?
Par L'équipe Bivouaco · Mis à jour le 1 novembre 2026
Pour une station électrique de camping, prenez une batterie LiFePO4 : elle encaisse beaucoup plus de cycles de charge, sa chimie s'emballe beaucoup plus difficilement, et le surpoids qu'elle impose reste modeste. Le lithium-ion « classique » (souvent appelé NMC) ne garde l'avantage que sur la légèreté. Dans les faits, la question est presque tranchée par le marché : tous les modèles comparés ici utilisent du LiFePO4, parfois noté LFP. Le vrai choix porte donc ensuite sur la capacité en Wh et la puissance en W, que nous détaillons plus bas et dans notre comparatif des meilleures stations électriques portables.
Trois stations LiFePO4 pour situer les écarts
La plus légère
Jackery Explorer 300D
Pour qui : Campeur ou randonneur motorisé qui recharge téléphones, lampes et ordinateur.
- 288 Wh pour 2,5 kg
- Trois ports USB-C, dont deux à 140 W
- 300 W en sortie seulement : aucun appareil chauffant, ni bouilloire ni sèche-cheveux.
Le compromis
EcoFlow River 2 Max
Pour qui : Camping en voiture ou en van avec ordinateurs et appareils moyens.
- 512 Wh et 1 000 W en sortie
- Plus de 3 000 cycles annoncés
- 6 kg : elle se porte du coffre à la table, pas plus loin.
La grosse réserve
EcoFlow Delta 3 Classic
Pour qui : Van ou camping-car qui alimente plusieurs appareils sur plusieurs jours.
- 1 024 Wh et 1 800 W continus
- Recharge de 0 à 80 % en 45 minutes sur secteur annoncée
- 12,1 kg et un tarif haut de gamme : surdimensionnée pour une tente.
En un coup d'œil
| Modèle | Capacité | Chimie | Poids | |
|---|---|---|---|---|
| Jackery Explorer 300D | 288 Wh | LiFePO4 | 2,5 kg | Voir |
| EcoFlow River 2 | 256 Wh | LiFePO4 | 3,5 kg | Voir |
| AFERIY générateur 400 W 256 Wh | 256 Wh | LiFePO4 | 4 kg | Voir |
| BLUETTI Elite 30 V2 | 288 Wh | LiFePO4 | 4,3 kg | Voir |
| EcoFlow River 2 Max | 512 Wh | LiFePO4 | 6 kg | Voir |
| Jackery Explorer 1000 v2 | 1 070 Wh | LFP | 10,8 kg | Voir |
| EcoFlow Delta 3 Classic | 1 024 Wh | LFP (LiFePO4) | 12,1 kg | Voir |
Deux familles de lithium, deux tempéraments
Toutes les batteries de station électrique sont au lithium. Ce qui change, c'est la cathode. Le LiFePO4 (lithium fer phosphate, abrégé LFP) utilise du fer et du phosphate. Le lithium-ion classique des téléphones et des premières stations utilise surtout un mélange nickel, manganèse et cobalt, d'où l'abréviation NMC.
Cette différence de matériau a trois conséquences pratiques pour le campeur. Le NMC stocke plus d'énergie par kilo, donc il est plus léger à capacité égale. Le LiFePO4 supporte bien plus de cycles avant de perdre de sa capacité. Et il reste plus stable quand il chauffe, ce qui compte pour un appareil qu'on laisse dans un coffre en plein soleil ou qu'on recharge sous une tente.
Attention au vocabulaire des annonces : « batterie lithium » ne dit rien de la chimie. Cherchez la mention LiFePO4 ou LFP dans les caractéristiques. Sans elle, partez du principe qu'il s'agit d'un lithium-ion classique.
Durée de vie : comptez en cycles
Un cycle correspond à une décharge complète suivie d'une recharge, même s'il est réparti sur plusieurs jours. Pour le LiFePO4, les fabricants annoncent généralement plusieurs milliers de cycles avant que la capacité tombe autour de 80 % ; pour le NMC, l'ordre de grandeur se situe plutôt entre quelques centaines et un millier. EcoFlow annonce ainsi plus de 3 000 cycles pour ses River 2 et River 2 Max.
Concrètement, un campeur qui part une vingtaine de week-ends par an n'usera jamais une batterie LiFePO4 par le nombre de cycles. Celui qui vit en van et vide sa station chaque soir verra la différence au bout de quelques années. C'est là que le LiFePO4 rentabilise son achat.
Le vieillissement dépend aussi du stockage. Une station rangée pleine dans un garage chaud perd de la capacité, quelle que soit sa chimie. Entre deux saisons, gardez-la à mi-charge, au frais, et faites-lui faire un cycle de temps en temps.
Sécurité : le LiFePO4 pardonne davantage
Le risque principal d'une batterie lithium est l'emballement thermique : une cellule abîmée ou surchauffée s'échauffe, entraîne ses voisines et peut prendre feu. La chimie LiFePO4 y résiste nettement mieux que le NMC, car sa structure libère moins facilement de l'oxygène. Cela ne la rend pas indestructible, mais le seuil de danger est plus éloigné.
Pour un usage en camping, cette marge a du sens : la station vit au soleil, subit les vibrations de la route et se recharge parfois la nuit sans surveillance. Quelle que soit la chimie, gardez quelques réflexes simples : ne couvrez pas les grilles de ventilation, ne laissez pas la station sur le tableau de bord en été, et n'utilisez pas un appareil qui a chuté ou qui gonfle.
Le froid est l'autre point d'attention. La plupart des fabricants déconseillent de recharger une batterie lithium sous 0 °C : lisez la notice de votre modèle avant un séjour d'hiver, et rentrez la station dans la voiture ou la tente la nuit.
Poids : le vrai prix du LiFePO4
Puisque le LiFePO4 stocke moins d'énergie par kilo, une station LFP pèse un peu plus lourd. Les modèles de cette page montrent pourtant que la conception compte autant que la chimie. Le Jackery Explorer 300D affiche 288 Wh pour 2,5 kg, soit plus de 110 Wh par kilo. Le BLUETTI Elite 30 V2 stocke la même énergie pour 4,3 kg, et l'AFERIY 256 Wh pèse 4 kg.
Au-delà de 1 000 Wh, on dépasse les 10 kg : 10,8 kg pour le Jackery Explorer 1000 v2, 12,1 kg pour l'EcoFlow Delta 3 Classic. Ces stations ne quittent plus le véhicule. Si vous campez sous tente loin du parking, visez 300 Wh au plus ; notre page sur la station électrique pour le camping en tente détaille ce cas.
Prix : raisonnez sur toute la durée de vie
À capacité égale, le LiFePO4 coûtait autrefois nettement plus cher. L'écart s'est réduit, et presque toutes les stations récentes l'ont adopté. Ce qui fait aujourd'hui grimper la facture, c'est la capacité, la puissance de l'onduleur et la vitesse de recharge, pas la chimie.
Pour comparer deux offres, divisez le prix affiché sur Amazon par la capacité en Wh, puis gardez en tête le nombre de cycles. Une station LiFePO4 un peu plus chère à l'achat revient souvent moins cher par cycle qu'un modèle NMC qu'il faudra remplacer plus tôt. Les petits budgets trouveront des pistes dans notre sélection de stations électriques à petit prix.
Une fois la chimie choisie : capacité et puissance
La chimie dit combien de temps la batterie durera. La capacité dit combien d'énergie vous emportez, la puissance ce que vous pouvez brancher. Quelques repères :
- Autour de 250 à 300 Wh (River 2, AFERIY, Jackery 300D, BLUETTI Elite 30 V2) : téléphones, lampes, frontales, un ordinateur portable pour un week-end.
- Autour de 500 Wh (River 2 Max) : quelques jours d'électronique à plusieurs, un petit appareil sur prise.
- Autour de 1 000 Wh (Delta 3, Delta 3 Classic, Jackery 1000 v2) : réserve de van, glacière électrique, appareils de cuisine sur une durée courte.
- Puissance de sortie : 300 à 400 W excluent les appareils chauffants ; il faut viser 1 500 W ou plus pour une bouilloire ou une plaque électrique, et encore, sur une courte durée.
Pour recharger hors réseau, une station se marie avec un panneau. Notre guide de la station solaire explique comment dimensionner l'ensemble.
Les erreurs fréquentes
Acheter sur la capacité seule, sans regarder la puissance de sortie : une station de 288 Wh limitée à 300 W ne fera jamais tourner un sèche-cheveux. Croire qu'un gros nombre de cycles compense une capacité trop juste : vous viderez la batterie dès le premier soir. Choisir une station de 12 kg pour une tente plantée à 200 m du parking. Enfin, confondre puissance crête et puissance continue : la valeur de crête, comme les 3 600 W du Delta 3 Classic, ne tient que quelques instants au démarrage d'un appareil.
Questions fréquentes
Une station LiFePO4 est-elle forcément meilleure ?
Pour la durée de vie et la sécurité, oui. Pour la légèreté pure, un lithium-ion classique peut garder l'avantage. Pour un usage de camping répété, le LiFePO4 reste le choix le plus raisonnable.
Combien de fois une station de 256 Wh recharge-t-elle un téléphone ?
Cela dépend de la batterie du téléphone et des pertes de conversion, mais comptez en général une dizaine de recharges complètes ou un peu plus. Un ordinateur portable, lui, ne se recharge que deux à quatre fois.
Peut-on laisser une station LiFePO4 dans la voiture en été ?
Évitez le soleil direct et le tableau de bord. Une chaleur forte et prolongée accélère le vieillissement de toutes les batteries, même si le LiFePO4 la supporte mieux.
LFP et LiFePO4, c'est la même chose ?
Oui. LFP est l'abréviation de lithium fer phosphate. EcoFlow et Jackery emploient l'un ou l'autre terme selon les modèles.
Notre verdict
Le LiFePO4 est devenu la norme, et c'est une bonne nouvelle : plus de cycles, plus de sécurité, pour un surpoids limité. Ne payez pas un supplément pour cette seule mention, puisqu'elle est presque partout ; choisissez plutôt la capacité et la puissance selon votre usage. Le Jackery Explorer 300D convient à la tente, l'EcoFlow River 2 Max à la voiture, le Delta 3 Classic au van. Pour comparer davantage de modèles, consultez notre sélection des meilleures batteries nomades.